26

Re: Меню в Монстра

Как обычно спросишь - и сам все решишь smile
Заработало вот так:

<?php $uri = Uri::segments(); ?>
<?php if ($uri[0] == 'apteki') Menu::get('apteki');?>
<?php if ($uri[0] == 'assortiment') Menu::get('assortiment');?>

Сайт loader

Поделиться

27

Re: Меню в Монстра

loader

Вот так проще smile

<?php if (Uri::segment(0) == 'apteki') Menu::get('apteki');?>
Follow me: Twitter | GitHub | Facebook | Вконтакте

Стань спонсором проекта!

Сайт Awilum

Поделиться

28 (2012-11-27 22:17:42 отредактировано Root77)

Re: Меню в Монстра

Спасибо и за двиг и за меню... Все гуд, однако:
Вот бы, как бы Уважаемые господа Awilum и loader, не ограничивались междусобойчиком, а для тех, кто в бронепоезде, выложили подробный код внедрения многоуровнего меню с CSS.
Кстати, привлекательность CMS определятся не только наличием многоуровнего меню и прочими плюшками, но и понятным и законченным изложением (публикацией) решений. Когда не приходится "любоваться" на полуфразы гуру в разработке а остальное самому приходится додумывать и дорабатывать.
По поводу многоуровнего меню, может это подойдет (как решение):
http://get-simple.info/extend/plugin/nested-menus/256/

Если ты хочешь стать гуру, помни, что ты всегда будешь окружен людьми, которые глупее тебя.

Поделиться

29

Re: Меню в Монстра

Могу рассказать про конкртено мой пример - aibolit11.ru. Опишу только технологию - т.к. дизайн у каждого свой.

1. В админке создаем нужные меню. В моем случае есть основное меню - которое выводится в шапке сайта (категория default). В шаблоне выводится кодом:

<?php echo Menu::get(); ?>

2. Далее делаем нужные подменю. В моем случае (Категория: apteki, assortiment и about) - соответственно для раздела Наши аптеки, Ассортимент и О компании.

3. Эти меню я вывожу в левом сайдбаре. Для сайдбара у меня сделан чанк sidebar, в котором есть следующий код для вывода подменю:

<?php $uri = Uri::segments(); ?>
<ul class="nav green-dash">
<?php if ($uri[0] == 'apteki') Menu::get('apteki');?>
<?php if ($uri[0] == 'assortiment') Menu::get('assortiment');?>
<?php if ($uri[0] == 'about') Menu::get('about');?>
</ul>

Смысл код прост:
Я хочу вывести подменю apteki, в разделе Наши аптеки. Сам раздел реализован с помощью подстраниц с головной страницей - http://aibolit11.ru/apteki, а все внутренние страницы имеют вид - http://aibolit11.ru/apteki/apteka1. Т.е. в каждом url есть общий блок apteki.
Вот на наличие этого блока мы и делаем проверку:

<?php if ($uri[0] == 'apteki') Menu::get('apteki');?>

т.е. если в url есть слово apteki - мы выводим подменю apteki.

Точно также и сдургими подменю.

Уверен также можно реализовать и выпадающее меню, но правки придется вносить уже не в шаблоне сайта, а в шаблоне вывода меню (в плагине menu).

Сайт loader

Поделиться

30

Re: Меню в Монстра

В Template CMS был данный плагин, почему заточить под монстру его нельзя?!

Jedem Das Seine

Сайт Basil

Поделиться

31

Re: Меню в Монстра

в монстре ООП и немного другой API у плагинов, тот плагин сойдет лишь как пример, посмотрел, понял что надо сделать и ПОШЕЛ ПИСАТЬ ЗАНОВО под монстру:)

Поделиться

32

Re: Меню в Монстра

loader, вы можете еще подробнее описать? Совсем пошагово. Я не программер, мне сложно сообразить самостоятельно. Я попробовала, но у меня, к сожалению, не получилось как у вас. Все таки хочется реализовать боковое меню. Я понимаю\, что я могу блоками его сделать... но клиент не сможет сам работать с кодом без меня. А тут, как я поняла, если создать нужные категории заране, то он вполне может сам создавать новые статьи в уже созданных категориях.

Поделиться

33 (2013-02-02 15:48:42 отредактировано olsv64)

Re: Меню в Монстра

вставьте в сайдбаре этот код <?php echo Menu::get('category_name'); ?>
и создайте меню category_name

изучайте
http://monstra.org/documentation/theme-template-tags

Сайт olsv64

Поделиться

34

Re: Меню в Монстра

olsv64 пишет:

вставьте в сайдбаре этот код <?php echo Menu::get('category_name'); ?>
и создайте меню category_name

изучайте
http://monstra.org/documentation/theme-template-tags

А где находится сайдбар?

Поделиться

35 (2013-02-02 19:32:00 отредактировано olsv64)

Re: Меню в Монстра

promokachka пишет:

loader Все таки хочется реализовать боковое меню.

сайдбар - это боковой блок, если в вашем шаблоне его нет, значит вам не повезло

Сайт olsv64

Поделиться

36 (2013-02-02 20:22:03 отредактировано promokachka)

Re: Меню в Монстра

olsv64 пишет:

сайдбар - это боковой блок, если в вашем шаблоне его нет, значит вам не повезло

И где скачать такой шаблон, чтобы мне повезло?

Поделиться

37 (2013-02-02 20:48:48 отредактировано olsv64)

Re: Меню в Монстра

погуглите, если на форуме поискать не можете

Сайт olsv64

Поделиться

38

Re: Меню в Монстра

http://ru.forum.monstra.org/forum/5/temy-oformleniya/
smile

Сайт olsv64

Поделиться

39

Re: Меню в Монстра

Не поверите, гуглила. Посмотрела я шаблоны. Я все равно переверстывать буду так как мне надо. Разобралась я и со способом loadera, и с вашим. Благодарю. Все встало на место и работает.  Просто была бы подробная документация с примерами, было бы меньше вопросов.

Поделиться

40

Re: Меню в Монстра

Вот вы когда сделает, пожалуйста выложите пример хотя бы в этой теме, как сделал это лоадер, на один пример станет больше

Сайт olsv64

Поделиться

41

Re: Меню в Монстра

Дык, я просто тупо скопировала. Ничего нового не изобрела.

Создала новый чанк "left" с кодом от вас обоих:

  <div style="float:left">
<?php echo Menu::get('bokovoe'); ?>
<?php $uri = Uri::segments(); ?>
<ul class="nav-l">
<?php if ($uri[0] == 'chien') Menu::get('chien');?>
<?php if ($uri[0] == 'lapin') Menu::get('lapin');?>
</ul></div>

А в шаблон вставила

<div style="float:left; width:180px; height:280px; padding-right:2;">
<?php Chunk::get('left'); ?>     </div>

В итоге работает меню постоянное из категории "bokovoe", и меню, которое отображается, когда ты находишься в определенной категории.

Поделиться

42

Re: Меню в Монстра

Ребят, все понятно. Но есть глобальный вопрос... Что б создать подменю, нужна отдельная категория и отдельное меню, на каждый пункт имеющий подпункты. Но я не могу найти как это сделать. Беда! Вещь элементарная, может я глаза долблюсь...?
Мне дали наполнить контентом сайт на CMS Monstra, раньше я на ней не работал. Ваш диалог с вложенным меню я понял, он мне пригодиться. Но почему когда в админке я захожу во вкладку "Меню" я не вижу элементарной кнопки "Создать меню"? Могу только добавлять пункты в уже созданные. Я конечно не программист, но моё мнение, что такие вещи должны быть на виду. Или если это как то спрятано от большинства смертных (непрограммеров), то на эту тему должена существовать какая то инфа в текстовом (разделы форума "азы CMS Monstra") или видео формате (видео урок).
Просветите меня пож. или дайте ссылочку. Форум лопатил, честно, может проглядел...

Поделиться

43

Re: Меню в Монстра

Добавление меню происходит путем добавления категорий меню. Изначально категорий нет. Когда вы создаете новый пункт меню или редактируете уже созданный есть поле - категория. Введите название вашего нового меню и оно появится отдельным списком. В дальнейшем ваша добавленная категория будет появляться при нажатии на ссылку "выбрать категорию" (рядом со ссылкой выбрать страницу) в режиме создания или редактирования пункта меню.

Спасибо говорим плюсиком в репутацию. Так виднее smile

Поделиться

44

Re: Меню в Монстра

на каждый пункт имеющий подпункты

но вот это, к сожалению, не реализовано

Спасибо говорим плюсиком в репутацию. Так виднее smile
+ sn86

Поделиться

45

Re: Меню в Монстра

Вот спасибо добрый человек! Действительно все просто. Вот такие элементарные вещи, я считаю, и должны быть прописаны в отдельном уроке или в отдельной теме форума. Тогда Monstra не будет пугать новых пользователей, наберет популярность, а с ней достойных помощников для Сергея в его не легком деле wink
Ещё раз спасибо!!!

Поделиться

46

Re: Меню в Монстра

Да минусов конечно много, но я думаю со временем всё будет реализовано

Сайт Jon48

Поделиться

47

Re: Меню в Монстра

Jon48 - Посмотри на последние изменения по проекту и активность разработчика. И думай.

Ex ungue leonem

Поделиться